AccueilMairie pratiqueL?équipe MunicipaleLes commissions

Les commissions

  • Commissions municipales

Urbanisme, environnement, travaux et cadre de vie (10 membres)

  • Pierre-André LE JEUNE
  • Eric GUEGUEN
  • Gérard JEZEQUEL
  • Fabrice RIOU
  • Jean Michel MOULLEC
  • René RIOU
  • Françoise PIERRE
  • Anne PERENNES
  • Yannick LE BLEIS
  • Thierryervé PRIGENT

 
Vie scolaire, enfance, jeunesse (9 membres) :

  • Yolaine PODEUR
  • Anne PERENNES
  • Marie Laure LE MEUR
  • Patrice MONOT
  • Céline DEROUINEAU
  • Françoise PIERRE
  • Béatrice MONCUS
  • Sylvaine FRENAY
  • Nathalie CHEREL

 
Animation, culture et patrimoine (9 membres)

  • Marie-Laure LE MEUR
  • Damien ABOLIVIER
  • Gisèle GOURMELEN
  • Gérard JEZEQUEL
  • Anne PERENNES
  • Céline DEROUINEAU
  • Fabrice RIOU
  • Emmanuel LE PENNEC
  • Nathalie CHEREL

 
Solidarité (8 membres)

  • Philippe BRIZOT
  • Gisèle GOURMELEN
  • Éric GUEGUEN
  • Marie-Claude GEFFROY
  • Murielle BONNEFOI
  • Maureen DAOUDAL
  • Karen LE CORRE
  • Isabelle BARBEY

 
Finances et administration générale (8 membres)

  • Marie-Claude GEFFROY
  • Yolaine PODEUR
  • Jean Michel MOULLEC
  • Béatrice MONCUS
  • René RIOU
  • Françoise PIERRE
  • Sylvaine FRENAY
  • Alain LE GRAND

 
Vie sportive (8 membres)

  • Patrick POUPON
  • Jean-Michel MOULLEC
  • Béatrice MONCUS
  • Pierre-André LE JEUNE
  • Philippe BRIZOT
  • Damien ABOLIVIER
  • Yannick LE BLEIS
  • Thierry PRIGENT 


Centre Communal d’Action Sociale (6 membres)

  • Philippe BRIZOT
  • Gisèle GOURMELEN
  • Murielle BONNEFOI
  • Françoise PIERRE
  • Isabelle BARBEY
  • Karen LE CORRE

 
Appels d’offres et Marchés publics (10 membres, 5 titulaires et 5 suppléants)

  • Eric GUEGUEN
  • René RIOU
  • Patrick POUPON
  • Alain LE GRAND
  • Emmanuel LE PENNEC
  • Philippe BRIZOT (suppléant)
  • Françoise PIERRE (suppléante)
  • Béatrice MONCUS (suppléante)
  • Thierry PRIGENT (suppléant)
  • Yannick LE BLEIS (suppléant)

 
Comité Technique et Comité Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail (10 membres, 5 titulaires et 5 suppléants)

Comité Technique

  • Hervé HERRY
  • Gisèle GOURMELEN
  • Françoise PIERRE
  • René RIOU
  • Karen LE CORRE
  • Pierre-André LE JEUNE (suppléant)
  • Philippe BRIZOT (suppléant)
  • Murielle BONNEFOI (suppléante)
  • Marie-Claude GEFFROY (suppléante)
  • Emmanuel LE PENNEC (suppléant)

Comité Hygiène, Sécurité et Conditions de Travail

  • Hervé HERRY
  • Gisèle GOURMELEN
  • Françoise PIERRE
  • René RIOU
  • Karen LE CORRE
  • Pierre-André LE JEUNE (suppléant)
  • Philippe BRIZOT (suppléant)
  • Murielle BONNEFOI (suppléante)
  • Marie-Claude GEFFROY (suppléante)
  • Yannick LE BLEIS (suppléant)
 
  • Commissions extra-municipales :

Projet culturel

Culture Bretonne Accessibilité pour les personnes handicapées

Carrière de Kerrous - Comité Local d'Information

Comité de Jumelage Bude-Stratton / Ergué-Gabéric

Comité de suivi Association Foliecroche

Fonctions Défense

 

 

 

  • Organismes intercommunaux :

SIVALODET

Syndicat de voirie de Rosporden

SYMESCOTO 

Syndicat Départemental d'Energie et d'Equipement du Finistère (SDEF)

 
Syndicat Départementale d'Énergie et d'Équipement du Finistère (SDEF)

  • Hervé HERRY
  • Gérard JEZEQUEL
  • Pierre-André LE JEUNE (suppléant)
  • Eric GUEGUEN (suppléant)

 
Symoresco (6 membres, 3 titulaires et 3 suppléants)

  • Patrice MONOT
  • Yolaine PODEUR
  • Béatrice MONCUS
  • Pierre-André LE JEUNE (suppléant)
  • Anne PERENNES (suppléante)
  • Céline DEROUINEAU (suppléante)

 

En Bref :

RSS

... : ...